Licia.
SE0062025 Adjudicada TED Limpieza y medio ambiente

Servicio de limpieza integral en varios edificios de la Universidad de Alicante, reservado a Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social, conforme a la disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Rectorado de la Universidad de Alicante

Importe base de licitación
1.572.963,12
Plazo límite de presentación
Códigos CPV
90910000
País
España
Actualizada en la fuente
29/07/2026 00:00
Registrada en Licia
20/08/2026 20:02

El objeto del contrato consiste en la prestación del servicio de limpieza integral en varios edificios de la Universidad de Alicante, reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social, conforme a la disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. Se califica el presente contrato como reservado conforme a la disposición adicional cuarta de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. Según lo establecido en la disposición adicional cuarta, se reserva la participación en la presente licitación a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social, reguladas en el texto refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobada mediante Real Decreto Legislativo, 1/213, de 29 de noviembre (a empresas de inserción reguladas en la Ley 44/2007, de 13 de diciembre, para la regulación del régimen de las empresas de inserción) que cumplan con los requisitos establecidos en dicha normativa para tener esta consideración. El carácter reservado del presente contrato ser hará constar en el anuncio de licitación. De conformidad con la disposición final decimocuarta de la Ley 9/2017, los CEE deben reunir el requisito de ser de iniciativa social en los términos que la misma determina. La tramitación de este expediente encuentra su justificación en la necesidad de contratar el servicio de “Limpieza Integral en varios edificios de la Universidad de Alicante, reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social”, para ofrecer a toda la comunidad universitaria un servicio de limpieza de los edificios indicados en el pliego de prescripciones técnicas.

¿Cumple tu empresa los requisitos de esta licitación?

El motor de IA de Licia audita los pliegos administrativos (PCAP) y técnicos (PPT), evalúa tu solvencia técnica y económica conforme a la Ley 9/2017 y redacta un borrador de propuesta técnica.

Analizar con IA (Go/No-Go) Solicitar acceso a la beta
Fuente Oficial: TED

Documentos oficiales del expediente

Tipo de pliego Documento
notice Abrir en la fuente oficial ↗

Requisitos de solvencia y cláusulas del pliego

Privado · Solo usuarios registrados

Licia analiza automáticamente mediante IA los pliegos (PCAP y PPT) para extraer los requisitos de solvencia técnica, solvencia económica, clasificación ROLECE, garantías y criterios de adjudicación con citas exactas del texto original.

Iniciar sesión para ver requisitos extraídos

Todo contenido generado por IA es un borrador y requiere revisión humana antes de cualquier uso oficial.